LES FEMININES DE PFASTATT S'ILLUSTRE EN SELECTION D'ALSACE!!!

23 juin 2014 - 17:07

De belles promesses

 

Le RC Kintzheim accueillait hier la 4e édition du tournoi international féminin U12 U13. Les sélections bas-rhinoise et haut-rhinoise (photo) se sont respectivement classées 3e et 4e derrière celle de la Franche-Comté, seconde, et la sélection de la Bade du Sud, lauréate de cette édition. Retour.

Disputé ce dimanche sur les installations du RC Kintzheim, le tournoi international féminin U12-U13 a permis aux jeunes joueuses alsaciennes retenues à travers les deux sélections départementales de se frotter à leurs homologues frontalières de la Franche-Comté et de la Bade du Sud. Si le tournoi a été remporté par les féminines de l'équipe 1 de la Bade du Sud, les joueuses alsaciennes se sont néanmoins très bien comportées et ont livré des prestations très encourageantes pour la suite.

Des prestations qui viennent récompenser des collectifs encadrés depuis le début de la saison par les deux conseillers départementaux du foot d'animation que sont Laure Clavé dans le Bas-Rhin et Francky Christlen dans le Haut-Rhin. Outre l'aspect purement sportif, ce tournoi a permis aux jeunes U12 et U13 alsaciennes de rencontrer et d'échanger avec leurs voisines germaniques et franc-comtoises. Un beau moment de partage.

  La sélection bas-rhinoise : Marine Louet (Trois Maisons) – Océane Picard (Elsenheim) – Cécilia Arrens (Altenstadt) – Faye Nogaye – Lina (Oberhausbergen) – Laure Fischer (Monswiller) – Madelène Roth (Seltz) – Eva Nagel (Seltz) – Emma Rué (ASBH) – Nora Dorsi (Betschdorf) – Margaux Fontaine (Entente Rhin Moder) – Léonie Maggy (Geispolsheim)

La sélection haut-rhinoise : Marie Morgane Sieber (Ribeauvillé) – Charlène Bureau (Ribeauvillé) – Laura Conrad (Colmar) – Léa Debenath (Pfastatt) – Océane Devin (Munster) – Clara Foerderer (Ribeauvillé) – Charlotte Cervaz (Pfastatt)Rose Meyer (Pfastatt) – Imane Saoud (RHW96) – Jeanne Serrand (Mitzach) – Saifana Baguiloul (Pfastatt) – Marie Soehnlen (Mitzach).

 

Bas-Rhin Haut-Rhin : 1-0
Bade du Sud 1 – Bade du Sud 2 : 2-1
Franche-Comté – Bas-Rhin : 1-0
Haut-Rhin – Bade du Sud 1 : 1-1
Bade du Sud 2 – Franche Comté : 1-5
Bas-Rhin – Bade du Sud 1 : 2-2
Haut-Rhin – Franche-Comté : 0-0
Bade du Sud 2 – Bas-Rhin : 1-3
Bade du Sud 1 – Franche-Comté : 2-1
Haut-Rhin – Bade du Sud 2 : 2-2

Classement final : 1. Bade du Sud : 12pts. 2. Franche-Comté : 11pts. 3. Bas-Rhin : 11pts. 4. Haut-Rhin : 7pts. 5. Bade du Sud 2 : 5pts

Voir également

Commentaires

Tournoi Futsal à Hirsingue / Seniors F 2 et 2 1 jour
4-4
AGIIR Guebwiller 3 / U13 (1) 3 jours
AGIIR Guebwiller 3 / U13 (1) : résumé du match 3 jours
3-3
Seniors 3 / MEYENHEIM F.C. 9 jours
Seniors 3 / MEYENHEIM F.C. : résumé du match 9 jours
3-4
Seniors 3 / FC Morschwiller 16 jours
Seniors 3 / FC Morschwiller : résumé du match 16 jours
Seniors 3 / FC Morschwiller 16 jours
AGIIR Guebwiller 3 / U13 (1) 23 jours
U13 (2) : nouveau joueur 23 jours
U13 (1) : nouveau joueur 23 jours
Farouk AMDOUNI 23 jours
4-0
U13 (1) / ENSIHEIM 23 jours
U13 (1) / ENSIHEIM et U13 (2) / ENSIHEIM : résumés des matchs 23 jours
U13 (1) / ENSIHEIM et U13 (2) / ENSIHEIM 23 jours

RECRUTEMENT

Pour toutes inscription et/ou renseignement pour la saison prochaine vous pouvez joindre :

- Section Masculine : Manuel Navarro 06.15.97.86.90
- Section Féminine : Didier Fuchs 06.08.02.40.93

INFO CLUB LAFA

..............INFO.CLUB.LAFA..........................

..............INFO.CLUB.LAFA.........................