L'Euro 2016 dévoile ses chapeaux et confirme la "participation" de la France

25 janvier 2014 - 09:23

Les 53 équipes qui participeront aux éliminatoires de l'Euro 2016 ont été réparties en six chapeaux avant le tirage au sort, le 23 février. Comme prévu, la France prendra part aux qualifications "pour du beurre".

On connaît désormais les chapeaux dans lesquels les équipes seront réparties pour le tirage au sort de l'Euro 2016, le 23 février à Nice. Les 53 formations qui participeront aux éliminatoires de l'épreuve ont été réparties ce vendredi, lors du Comité exécutif de l'UEFA, en six chapeaux dont la composition a été déterminée par leur coefficient UEFA. Les cinq premiers chapeaux comportent neuf équipes, tandis que le sixième, qui réunit les équipes aux coefficients les plus faibles, n'en compte que huit.

La France, pays organisateur, sera bel et bien placée dans le groupe de qualifications qui ne comptera que cinq équipes, comme l'indiquait déjà l'article 21 du règlement de la compétition au moment de sa publication par l'UEFA. Ses matches seront considérés comme des rencontres amicales et ne rapporteront pas de point. L'UEFA a également précisé que, pour des raisons politiques, l'Azerbaïdjan n'évoluerait pas dans le même groupe que celui de l'Arménie, tandis que l'Espagne ne pourra pas affronter Gibraltar. 

Les chapeaux :

  • Chapeau 1 : Espagne (tenant), Allemagne, Pays-Bas, Italie, Angleterre, Portugal, Grèce, Russie, Bosnie-Herzégovine
  • Chapeau 2 : Ukraine, Croatie, Suède, Danemark, Suisse, Belgique, République tchèque, Hongrie, République d'Irlande
  • Chapeau 3 : Serbie, Turquie, Slovénie, Israël, Norvège, Slovaquie, Roumanie, Autriche, Pologne
  • Chapeau 4 : Monténégro, Arménie, Écosse, Finlande, Lettonie, Pays de Galles, Bulgarie, Estonie, Biélorussie
  • Chapeau 5 : Islande, Irlande du Nord, Albanie, Lituanie, Moldavie, Ancienne République yougoslave de Macédoine, Azerbaïdjan, Géorgie, Chypre
  • Chapeau 6 : Luxembourg, Kazakhstan, Liechtenstein, Îles Féroé, Malte, Andorre, Saint-Marin, Gibraltar

Commentaires

2-2
U13 (1) / agiir 10 jours
U13 (1) / agiir : résumé du match 10 jours
U13 (1) / agiir 10 jours
3-3
U13 (1) / RIEDISHEIM F.C. 21 jours
U13 (1) / RIEDISHEIM F.C. : résumé du match 21 jours
4-4
MULH BOURTZWILLER / U13 (1) 24 jours
MULH BOURTZWILLER / U13 (1) : résumé du match 24 jours
Seniors F 2 : nouveau joueur 25 jours
2-1
HÉSINGUE U.S / Seniors F 2 25 jours
HÉSINGUE U.S / Seniors F 2 et WOLXHEIM C.S / Seniors F 1 : résumés des matchs 25 jours
0-4
WOLXHEIM C.S / Seniors F 1 25 jours
U13 (1) : nouveau joueur 1 mois
F
HUNINGUE A.S. / U13 (1) 1 mois
HUNINGUE A.S. / U13 (1) et 4 autres : résumés des matchs 1 mois
1-8
U13 (1) / RACING H.W. 96 1 mois

RECRUTEMENT

Pour toutes inscription et/ou renseignement pour la saison prochaine vous pouvez joindre :

- Section Masculine : Manuel Navarro 06.15.97.86.90
- Section Féminine : Didier Fuchs 06.08.02.40.93

INFO CLUB LAFA

..............INFO.CLUB.LAFA..........................

..............INFO.CLUB.LAFA.........................