Mondial-2014

20 novembre 2013 - 00:06

pays qualifié à la phase finale

Tirage au sort le 6 décembre

Après le tirage au sort effectué le 6 décembre à Costa de Sauipe (près de de Salvador de Bahia, à l’est du Brésil), les qualifiés seront répartis en huit groupes de quatre équipes.

 

Une finale au Maracana de Rio le 13 juillet

Puis, à l’issue du premier tour, les deux premiers de chaque poule seront qualifiés pour les huitièmes de finale, premier rendez-vous d’une phase finale disputée en match simple (pas de rencontres aller-retour). La finale est prévue le dimanche 13 juillet au stade Maracana de Rio de Janeiro.

 

VOICI LE NOM DES 32 NATIONS QUALIFIEES POUR LA 20E COUPE DU MONDE DE L'HISTOIRE.

 

ZONE EUROPE (13)

PAYS-BAS : 1ers du groupe D (9V, 1N).

ITALIE : 1ere du groupe B (6V, 4N).

BELGIQUE : 1ere du groupe A (8 V, 2N). Sera tête de série.

SUISSE : 1ere du groupe E (7V, 3N). Sera tête de série.

ALLEMAGNE : 1ere du groupe C (9V, 1N). Sera tête de série.

ESPAGNE : 1ere du groupe H (6V, 2N). Tenante du titre et tête de série.

ANGLETERRE : 1ere du groupe H (6V, 4N).

RUSSIE : 1ere du groupe F (7V, 1N, 2D).

BOSNIE : 1ere du groupe G. (8V, 1N, 1D).

PORTUGAL  : A éliminé le Portugal en barrages.

FRANCE : A éliminé l'Ukraine en barrages

GRECE : A éliminé la Roumanie en barrages.

CROATIE : A éliminé l'Islande en barrages.

 

ZONE ASIE ET OCEANIE (4)

JAPON : 1er du groupe B (5V, 2N, 1D).

AUSTRALIE : 2e du groupe B (3V, 4N, 1D).

IRAN : 1ere du groupe A (5V, 1N, 2D).

COREE DU SUD : 2e du groupe A (4V, 2N, 2D).

 

ZONE AMERIQUE DU SUD (AMSUD) (6)

BRESIL : pays hôte et qualifié d’office.

ARGENTINE : 1ere d’une poule unique (9V, 5N, 2D).

COLOMBIE : 2eme d’une poule unique (9V, 3N, 4D).

CHILI : 3eme d’une poule unique (9V, 1N, 6D).

EQUATEUR : 4eme d’une poule unique (7V, 4N, 5D).

URUGUAY  (sous-réserve) : 5eme d’une poule unique (7V, 4N, 5D). A battu la Jordanie (5-0) en barrage aller intercontinental Asie-Amérique du sud. Le retour a lieu dans la nuit de mardi à mercredi.

 

ZONE AMERIQUE DU NORD, CENTRALE ET CARAÏBES (CONCACAF) (4)

ETATS-UNIS : 1ers d’une poule unique (7V, 1N, 2D).

COSTA RICA : 2e d’une poule unique (5V, 3N, 2D).

HONDURAS : 3e d’une poule unique (4V, 3N, 3D).

MEXIQUE (sous-réserve) : 4e d’une poule unique (2V, 5N, 3D). A battu la Nouvelle-Zélande (5-1) en barrage aller intercontinental Concacaf – Océanie. Le retour a lieu dans la nuit de mardi à mercredi.

 

ZONE AFRIQUE (5)

NIGERIA : A éliminé l’Ethiopie au 3e tour des qualifications (2-1, 2-0).

COTE D'IVOIRE : A éliminé le Sénégal au 3e tour des qualifications (3-1, 1-1).

CAMEROUN : A éliminé la Tunisie au 3e tour des qualifications (0-0, 4-1).

GHANA : A éliminé l’Egypte au 3e tour des qualifications.

ALGERIE : A éliminé le Burkina Faso au 3e tour des qualifications.

Commentaires

La Reprise ! 23 jours
U13 F : nouvel encadrant 1 mois
U13 F et 7 autres 1 mois
U15 : nouvel encadrant 1 mois
U18 F : nouvel encadrant 1 mois
Bal Tricolore et Réunion des éducateurs 1 mois
2017 / 2018 et 2017 / 2018 1 mois
Anouer EL MEJRI et 10 autres 1 mois
Papa John's 1 mois
Mickael MARRARI 1 mois
Seniors 3 et 4 autres 1 mois
Seniors 2 : nouvel encadrant 1 mois
ASSEMBLEE GENERALE 2 mois
1-3
HUNINGUE A.S. / Seniors 1 2 mois
HUNINGUE A.S. / Seniors 1 : résumé du match 2 mois

RECRUTEMENT

Pour toutes inscription et/ou renseignement pour la saison prochaine vous pouvez joindre :

- Section Masculine : Manuel Navarro 06.15.97.86.90
- Section Féminine : Didier Fuchs 06.08.02.40.93

INFO CLUB LAFA

..............INFO.CLUB.LAFA..........................

..............INFO.CLUB.LAFA.........................